Mercredi 16 Août 2000
|
|
5) : St Loup Sur Semouse -> Neuf Brisach de 7h45 à 16h30 - 145
kms à 23km/h
Départements de la Haute-Saône, des Vosges
et du Haut-Rhin
Soleil avec
température très supportable |
|
- Réveil 6hOO et petit déjeuner
- Parcours très attendu et un peu redouté
avec 3 cols au programme pour franchir les Vosges
- Chacun à son rythme, passage sans encombre
des cols du Pleutet, du Haut de la Croix et de la Schlucht
- Arrêt au sommet de la Schlucht avec
la présence chaleureuse de trois familles de Quelaines en vacances
dans la région (Mmes et Mrs Lecot Alain, Blanchard
Albert et Minzière Marcel)
- Pause de la mi-journée à Munster avec
quelques difficultés pour retrouver le camion de
ravitaillement
- Traversée de la plaine d'Alsace et passage
dans Colmar
- Accueil et installation dans Gîte à
Neuf-Brisach
- Visite de la ville de forme octogonale et
qui est une ancienne place forte de Vauban
- Restaurant 19h30 - 21hOO (Assiette
de crudités - Jambon à l'os avec pâtes quetsche - Fromages - Dessert
aux pommes et crème anglaise) avec familles
Blanchard et Minzière de Quelaines
- Coucher 22hOO
|
|
|
|
Jeudi 17
Août 2000 |
|
6): Neuf Brisach -> Herbertingen de 8hOO à 18hOO - 205 kms à
25km/h
Département du Haut-Rhin et passage en
Allemagne
passage de la frontière et du Rhin sous le crachin puis Retour du
soleil |
|
- Réveil 6hOO et petit déjeuner avec un fort
orage à 7hOO
- Une chute collective à un passage à niveau
à mis 8 cyclistes à terre au 26ème kilomètre avec quelquesblessures superficielles et un peu de
dommages au matériel
- Puis un col plutôt rude dans les
contreforts des Alpes à travers La Forêt Noire et le Jura
Souabe
- Difficultés de navigation avec
signalisation différente voir insuffisante
- Arrêt de la mi-journée à 13hOO au 100ième
kilomètre pour le ravitaillement
- Reste du parcours sans difficulté sur
route à grande circulation avec deux groupes d'allure sous un soleil un
peu voilé
- Arrivée après 18hOO à Herbertingen et
installation dans un ensemble sportif de grand luxe
- Restaurant 19h30 - 21h30 (salade crudités
- rôti de boeuf avec trio pomme de terre-frites-galettes-boudins"-
glaces variées)
- Coucher 22h30
- Gros orage et pluies pendant la
nuit
|
|
|
|
Vendredi 18 Août
2000
|
|
7) : Herbertingen -> Stetten de 11
hOO à 18hOO -105 kms à 23km/h |
|
|
|
|
|
Samedi 19 Août
2000 |
|
|
|
|
|
Dimanche 20 Août
2000 |
|
- Départ en car pour le lac de Constance et
visite de l'île de Mainau, avec traversée du lac en bateau
- Soirée dansante avec repas campagnard dans
un ancien moulin
- remerciements et échanges de
cadeaux
|
|
|
|
Lundi 21 Août
2000: |
|
|
|
|
voir
page1 |